Церемония открытия заключительного этапа Олимпиады школьников Союзного государства Белоруссии и России открылась в Смоленске 26 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области.

Впервые олимпиада прошла в 2008 году, когда в стенах СмолГУ состязались школьники из 18 субъектов Российской Федерации и семи регионов Белоруссии. В этом году за звание лучших борются свыше 150 участников из 26 регионов России и Белоруссии.

Состав команд-участников формировался из числа победителей отборочного этапа, прошедшего в Минске и во всех областях Белоруссии, а также в Москве и Санкт-Петербурге, Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской областях и других регионах России. Заключительный этап Олимпиады состоит из двух обязательных туров - литературного и лингвистического, а также творческих конкурсов риторов, чтецов, знатоков.

В приветственном слове заместитель губернатора Смоленской области Сергей Кривко выразил уверенность, что стремление ребят реализовать себя в той или иной области интеллектуальной и творческой деятельности, созидать, делать научные открытия позволит им быть успешными и востребованными в обществе, будет способствовать повышению конкурентоспособности образования обоих стран.