ЦИК Киргизии признал недействительными итоги парламентских выборов на четырех участках в России. Об этом 25 октября на заседании Центральной избирательной комиссии заявил ее председатель Акылбек Сариев.

Как сообщил Сариев, на четырех избирательных участках в России - в Санкт-Петербурге, Казани и в Москве - результаты голосования на выборах в парламент Киргизии признаны недействительными.

На этих участках, рассказал председатель киргизской ЦИК, среди прочих серьезных нарушений, протоколы голосования заполнены с грубыми ошибками: они не пронумерованы и не заверены печатью. Более того, выявленные нарушения не позволяют с точностью определить результаты голосования.

По результатам прошедшей проверки Центризбирком Киргизии направит материалы о нарушениях в правоохранительные органы, отметил Сариев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, выборы в парламент Киргизии состоялись 10 октября. В целом, по данным киргизского МИДа, были открыты 44 избирательных участка в 22 государствах мира. В России - 18 участков в 15 городах - в Москве, в городе Железнодорожный Московской области, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Южно-Сахалинске, Хабаровске, в Екатеринбурге, Челябинске, Сургуте, Тюмени, в Новосибирске, Красноярске, Чите и Омске.