Тенденции и проблемы, возникающие в ходе мероприятий и процедур по финансовому оздоровлению и банкротству в Курской области, и совместные меры по их эффективности и обеспечению законности обсуждались на последнем заседании Межведомственного совета Курской области по предметам совместного ведения. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре губернатора Александра Михайлова, на заседании принято решение - оно касается органов исполнительной государственной власти области, территориального органа Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО) в Курской области, всех причастных к этой процедуре органов, в том числе территориальных федеральных органов исполнительной государственной власти и правоохранительных органов - максимально обеспечить законность и эффективность в ходе проведения процедур финансового оздоровления и банкротства. Необходимо организовать работу Межведомственного совещания по рассмотрению вопроса о целесообразности подачи заявлений о признании организаций-должников банкротами.

Учитывая, что в работе по финансовому оздоровлению и банкротству в Курской области есть серьезные недостатки и в целом эта деятельность имеет крайне низкую эффективность, правоохранительным органам совместно с органами исполнительной государственной власти рекомендовано запланировать и осуществить во втором полугодии тщательные проверки во всех предприятиях, которые были ранее и в настоящее время находятся в процедурах банкротства. Особое внимание будет уделено работе арбитражных управляющих, в частности, тому, как они обеспечивают интересы государства и кредиторов. Обобщенные результаты планируется обсудить на расширенном областном совещании.

Межведомственный совет поручил заместителю губернатора области, председателю комитета по управлению имуществом Курской области Николаю Овчарову, председателю правительства области Александру Зубареву, руководителю территориального органа ФСФО России в Курской области, Олегу Амельянчику выработать систему мер, направленную на подбор, подготовку арбитражных управляющих, их расстановку с учетом профессионального опыта и имеющихся навыков в конкретной сфере производства. Изучается возможность создания постоянно действующего координационного органа при главном федеральном инспекторе по Курской области, в котором будут участвовать представители правоохранительных органов и органов исполнительной власти, по вопросам фиктивного и преднамеренного банкротства. Соответствующие задачи сформированы средствам массовой информации, они должны своевременно и полно информировать граждан и организации области о тенденциях и проблемах, возникающих в ходе мероприятий и процедур по финансовому оздоровлению и банкротству в Курской области. Председателю областной думы Александру Анпилову, заместителю губернатора, председателю административно-правового комитета администрации области Николаю Ткачеву, начальнику управления Министерства юстиции РФ по Курской области Анатолию Маслову дано поручение подготовить необходимый пакет документов по выходу с законодательной инициативой в Государственную Думу Российской Федерации о внесении изменений в действующее законодательство о банкротстве.