Башкан (глава) Гагаузской автономии Михаил Формузал направил президенту Молдавии Николаю Тимофти письмо с просьбой рассмотреть на Высшем совете безопасности РМ вопрос о "рейдерской деятельности" в Гагаузии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 31 июля в пресс-службе башкана Гагаузии.

Формузал считает, что это необходимо для того, чтобы "пресечь правовой беспредел и грубое нарушение закона". В своем письме башкан сообщил президенту Молдавии о попытке возбудить процесс несостоятельности в отношении одного из крупных сельхозпредприятий в населенном пункте Баурчи Чадыр-Лунгского района. По словам главы автономии, компетентные органы, в том числе и прокуратура АТО Гагаузия, остаются безучастными к незаконным процессам, дестабилизирующим ситуацию в Гагаузии. "Учитывая правовые и фактические обстоятельства данного дела, мы еще раз выражаем уверенность в том, что справедливость и закон восторжествуют. Мы не можем оставаться в стороне и безучастно наблюдать за очередной агрессивной попыткой рейдерского захвата", - заявил башкан.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале июля власти Гагаузии заявили о "первой за всю историю Гагаузской автономии попытке рейдерского захвата сельхозпредприятия" в Гагаузии. Как отметил глава Гагаузии, в рейдерском захвате агрохозяйтва в Баурчи "приняли участие олигархические группы из Кишинева под прикрытием правоохранительных органов и судебных инстанций". "Партия олигархов рвется к власти в Гагаузии, они хотят оставить народ нищим", - заявил Михаил Формузал, сообщив, что решение этой проблемы будет находиться под его личным контролем.