Еще неизвестно, что хуже для Латвии - "Все - Латвии!"-ТБ/ДННЛ в правительстве, или то же самое националистическое объединение в оппозиции. Об этом сегодня, 25 октября, заявила политолог Ивета Кажока. По ее словам, в оппозиции "Все - Латвии!" будут вести себя гораздо более радикально, чем если бы они попали в правящую коалицию. "Фактически они получили полное право говорить все, что им покажется нужным. В правительстве они не могли бы действовать настолько раскованно, так что им самим, по-моему, уютнее будет в оппозиции", - пояснила Кажока.

Оценивая решение "Единства" не брать национал-радикалов в правящую коалицию, она отметила, что процесс отталкивания ВЛ-ТБ/ДННЛ от коалиции, первые признаки которого появились сразу после выборов 2 октября, успешно завершился. "Думаю, для Латвии это хорошее решение. Переговоры между "Единством" и "Центром согласия", которые не увенчались успехом, разочаровали большую часть населения страны. Еще большим разочарованием было бы принятие в правительство радикалов. Последствия такого шага было бы трудно прогнозировать. Полагаю, что "Единство" никогда не хотело сотрудничества с "Все - Латвии!" как с организацией. Жаль, что они так долго это скрывали. Но теперь вот, слава Богу, приняли решение", - сказал Кажока.

"В то же время "фактор "Все - Латвии!" в любом случае будет оказывать очень большое влияние на латвийскую политику в течение ближайших четырех лет", - отметила эксперт. По ее мнению, интереснее всего теперь посмотреть, как "Единство" будет взаимодействовать с партией Айвара Лембергса - Союзом зеленых и крестьян. Кажока считает, что со стороны Лембергса теперь возможен шантаж "Единства": "Фактически в этой коалиции он может получить все, что ему хочется". Кажока не стала называть новую вероятную коалицию из 55 депутатов стабильной и отметила, что еще в период полномочий Х Сейма очень вероятно сотрудничество между "Единством" и "Центром согласия", а также - внеочередные выборы: их в следующем году могут инициировать либо избиратели, либо президент Валдис Затлерс, которому предстоит переизбрание.

"Внеочередные выборы грозят Латвии в том случае, если политики не справятся с принятием каких-то тяжелых решений - а учитывая принятие госбюджета, таких решений им предстоит принять немало. Также причиной могут стать крупные коррупционные скандалы, интриги внутри коалиции, а также этническое напряжение в обществе", - пояснила Кажока.

В свою очередь, профессор Рижского университета им. Страдыня, политолог Илга Крейтусе заявила радио Baltkom, что в коалиции из двух политических сил "Единство" будет полностью зависеть от решений Союза зеленых и крестьян, а точнее - от мэра Вентспилса Айвара Лембергса. "Достижения "крестьянско-зеленого союза" связаны только с одним словом - это Лембергс. Если в правительстве остается две партии, то, конечно же, это очень выгодно для СЗК. Не Домбровскис будет говорить о том, что произойдет в правительстве. "Единство" будет полностью зависеть от решений Лембергса. "Насколько "Единство" сможет выполнить его требования, настолько будет способна существовать эта коалиция двух партий", - сказала Крейтусе. По ее мнению, ситуация, когда человек, который определяет место и роль партии, сам с этой партией как будто не работает, для Европы нестандартная. "Немножко мафиозная ситуация. И даже более мафиозная, чем у Берлускони. Для нашей политики это невыгодно. Особенно, учитывая то, что правовая ситуация г-на Лембергса еще не определена", - подчеркнула профессор.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, ряд экспертов уже указывали на усиление влияния Лембергса. Так, политтехнолог Юргис Лиепниекс отметил в интервью газете Diena, что Лембергс стал влиятелен, как никогда до сих пор - в отличие от двух других политиков - Андриса Шкеле и Айнара Шлесерса (оба - "За хорошую политику!"), вес которых в политике после выборов, наоборот, уменьшился.