Член парламентской фракции партии "Наследие" Армен Мартиросян на состоявшемся 25 октября заседании Национального собрания Армении предложил повысить размер минимальной зарплаты до 45 000 драмов вместо 32 500, заложенных в проекте государственного бюджета на 2011 год.

По его словам, когда составляется проект госбюджета, прежде всего учитываются обязательные отчисления средств на оборону, поддержание деятельности правоохранительных структур, а затем на образование и здравоохранение, Причем, как бы ни была ограничена минимальная потребительская корзина, эти расходы являются обязательными, и в этих условиях "свободных" средств остается не так уж много. Однако, считает парламентарий, средства на столь существенное повышение минимальной заработной платы можно изыскать, в частности, исходя из решения правительства об обязательном страховании автомобилей.

"С легкой руки правительства, благодаря обязательному страхованию автомобилей в руки нескольких хозяйствующих субъектов попадут огромные средства. То же самое и с организациями, проводящими ежегодно технический осмотр автомобилей. В стране находятся значительные теневые финансовые потоки, и правительство просто не хочет перевести их в правовое и законное поле. Не не может, а не хочет. Думаю, из этих средств можно повысить размер минимальной заработной платы гражданам", - заявил Армен Мартиросян.

Напомним, что согласно проекту госбюджета Армении на 2011 год, помимо повышения минимальной заработной платы, предусмотрено повышение зарплат в сфере культуры - на 15%, пособий - на 18%, пенсий - на 10%.