Вопросы качества ремонта дорог и планы развития дорожного хозяйства Екатеринбурга обсудил губернатор Свердловской области Александр Мишарин с министром транспорта Сергеем Швиндтом и руководством города 24 октября в ходе объезда улиц, отремонтированных за счет средств федерального бюджета. Губернатор побывал во дворах нескольких жилых домов и осмотрел улицы, где проводятся ремонтные работы, сообщили 25 октября корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

"В очень сжатые сроки отремонтировано более 1 млн кв. метров дорог, а это почти 10% всего дорожного хозяйства Екатеринбурга. И, несмотря на отдельные недочеты, я считаю, что работа была проведена качественно", - отметил губернатор.

Мишарин подчеркнул, что ремонты лета-осени 2010 года - только начало приведения в порядок дорожной сети Екатеринбурга. В перспективе региональные власти намерены добиться софинансирования из средств федерального бюджета и работ по благоустройству дворов, ремонтов внутридворовых проездов.

Планируется, что в 2011 году серьезной реконструкции подвергнется улица Циолковского, продолжится ремонт улицы Шефской, отремонтируют и ряд других улиц.

"Из этого первого большого ремонта нам необходимо сделать серьезные выводы. Внимательно проанализировать, что получилось, а что - нет. И в следующем году этот опыт учесть", - заключил глава региона.

Напомним, Екатеринбург получил 1,3 миллиарда рублей. Более 1,1 миллиарда рублей направили на капитальный ремонт дорожной сети, 46 миллионов - на подъезды к социально-значимым объектам (детским садам, школам, больницам), еще 45 миллионов было выделено на ремонт подъездов к жилым домам. В сжатые сроки в городе отремонтировано 95 дорог, 176 въездов во дворы, 42 тротуара и 87 подъездов к социально-значимым объектам.