Россия продлевает мораторий на экспорт зерна, введенный после аномальной засухи этим летом, до июля 2011 г. Об этом 22 октября на совещании по сельскому хозяйству сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, отметив, что в России собрано порядка 60 млн т зерна, что позволяет полностью обеспечить потребности страны.

Из-за засухи в середине августа правительство ввело запрет на экспорт пшеницы, ячменя, ржи, кукурузы и муки до 31 декабря 2010 г. В начале сентября Путин объявил, что отмена запрета на экспорт не будет обсуждаться до сбора урожая 2011 г. "Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену экспорта зерна мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", - сказал Путин на заседании президиума правительства 2 сентября.

Однако несколько дней спустя президент Дмитрий Медведев заявил о том, что эмбарго на вывоз зерна будет снято, как только прояснится ситуация с урожаем. А в середине сентября он заявил, что ждет от правительства предложений по отмене или продлению запрета на экспорт зерна.