Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с рабочим визитом в Туркмении, в ходе переговоров в расширенном составе озвучил решение глав двух государств о проведении инновационного форума, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Сейчас весь мир занимается энергоэффективностью, старается экономить. Мне представляется, что и энергоэффективность, и новые технологии - это абсолютно важное направление нашего сотрудничества на будущее, поэтому мы договорились о том, что проведём соответствующий форум, посвящённый инновациям, новым технологиям, вопросам энергоэффективности", - отметил Медведев. В свою очередь, глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что туркмено-российский инновационный форум пройдет в 2011 году в Ашхабаде.

"Мне кажется, что наши страны должны точно этим заниматься хотя бы потому, что мы крупные энергопоставщики и для нас очень важно, какие технологии используются и в сфере энергетики, но не только в сфере энергетики - и в других вопросах. Хорошая идея. Обязательно будем этим заниматься", - подчеркнул российский лидер. Он также сообщил, что за последнее время были и новые проекты, и примеры успешной кооперации.

"Достаточно назвать ввод в строй 16 октября газопровода "Центральные Каракумы - Йыланлы". Это хорошее событие и это важный проект. Я надеюсь, что мы и дальше в духе дружбы и взаимопонимания будем развивать сотрудничество. Мы сейчас с Вами только что наметили определённые перспективы. Даны поручения нашим правительствам, нашим помощникам, чтобы такого рода проекты развивались на эффективной основе. Но при этом мы исходим из того, что энергетика, действительно, сейчас является ключевой составляющей нашего сотрудничества. Мы готовы и дальше развивать интересные направления этого сотрудничества и в области газа, и в области электроэнергетики. В то же время мы должны думать о будущем", - резюмировал глава РФ.