На исполкоме Белорусской федерации баскетбола было озвучено открытое письмо национальной женской сборной по баскетболу, пишет 22 октября газета "Солидарность", публикуя открытое письмо спортсменок.

Баскетболистки жалуются на "ужасающий уровень организации" на протяжении последних лет, отсутствие адекватных условий подготовки и материальных поощрений за свою работу, невнимание к экипировке команды и наличие ряда других проблем. "Тем не менее, мы регулярно принимали вызовы из Белоруссии, считая честью выступать за страну и защищать интересы ее болельщиков". - пишут белорусские спортсменки. - "Однако ужасающий уровень организации, который присущ делам в отношении сборной в последние годы, вынудил нас задуматься о целесообразности дальнейших выступлений за национальную команду. Играть на голом энтузиазме можно год, полтора, два, но никак не на постоянной основе. Когда же принципиальные вопросы решаться не хотят, возникают сомнения: а стоит ли такое отношение наших жертв?".

О реакции чиновников Минспорта и туризма на жалобы баскетболисток пока не известно. Однако источник в Белорусской федерации баскетбола пояснил, что указанные проблемы действительно имеют место быть, а спортсменки решились на такой шаг в качестве крайней меры, устав от обещаний и отговорок, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, главами спортивных спортивных федераций в Белоруссии обычно назначают высокопоставленных чиновников. Нынешний председатель Белорусской федерации баскетбола - председатель Высшего Хозяйственного Суда Белоруссии Виктор Каменков, сменивший на посту главы федерации бывшего начальника Центрального архива КГБ Льва Пименова.