На пресс-конференции 21 октября в Киеве первый вице-премьер Украины Андрей Клюев сообщил, что Украина готова осуществлять через свою территорию транзит венесуэльской нефти для белорусских НПЗ в объеме порядка 4-5 млн тонн.

В своих комментариях по данному вопросу он остановился на желании Белоруссии осуществлять транзит через Украину около 9 млн тонн венесуэльской нефти для своих НПЗ. При этом первый вице-премьер высказал мнение, что Белоруссия может поставлять на свои заводы 3-4 млн тонн нефти через прибалтийские порты.

ИА REGNUM Новости напоминает, что за май-октябрь текущего года Украина уже перевалила для Белоруссии около 1 млн тонн венесуэльской нефти. Скидка на транспортировку венесуэльской нефти по железной дороге составляет 20%. Контракт по транзиту венесуэльской нефть будет действовать в течение ближайших пяти лет.

Напомним также, что министр транспорта и энергетики Украины Юрий Бойко 12 октября заявил, что в конце ноября текущего года по трубе "Одесса-Броды" с использованием одной из веток нефтепровода "Дружба" будет проведена пробная транспортировка 80 тыс т венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ. В свою очередь, согласно появившейся в СМИ информации, российская сторона обращает внимание на то, что нефтепровод "Дружба" может быть использован только при её согласии.