За прошедший год запрет выезда должников за рубеж показал себя эффективной мерой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 22 октября, рассказала главный судебный пристав Ленинградской области Наталья Денисенко, подводя итоги работы территориального управления ФССП за 2010 год. "Ограничение выезда за рубеж - скорее превентивная мера. Ближе к отпускам многие должники понимают, что у них могут возникнуть проблемы, и стараются погасить задолженности до выезда за рубеж", - отметила Наталья Денисенко.

По словам начальника отдела информатизации и информационной безопасности УФССП по Ленинградской области Дениса Славина, 80% платежей по алиментам и банковским кредитам приходится на отпускные периоды. "К сожалению, пока меры принуждения показывают себя наиболее эффективно", - констатировал он.

По данным территориального управления судебных приставов, за девять месяцев текущего года был ограничен выезд для 2,5 тыс. жителей области, порядка 900 из которых составляют должники по алиментам. Благодаря этой мере было взыскано более 1,2 млн рублей.

Напомним, ограничение выезда должников за рубеж судебными приставами Ленинградской области применяется с начала 2010 года. Судебные приставы Санкт-Петербурга начали применять меры ограничения с декабря 2006 года.