В ноябре в Новосибирской области начнет работу Единый общероссийский номер детского телефона доверия. Как 22 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, по номеру 8-800-2000-122 дети на условиях анонимности смогут сообщить о фактах жестокого с ними обращения и получить необходимую консультацию специалистов.

Детский телефон доверия создается в рамках общенациональной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Проект реализуется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особенностью данного телефона является то, что он будет связан со всеми подключенными к нему регионами России. Это значит, что если телефонный номер занят, звонок ребенка автоматически переводится на специалиста из другого региона, который сможет оказать аналогичную помощь. Психологи в ходе общения с ребенком постараются помочь советом, что ему стоит предпринять в ситуации.

До конца октября к единому телефону доверия для детей планируется подключить пять учреждений Новосибирской области. В городе Новосибирске это будет Городской центр психолого-педагогической поддержки молодежи "Родник", центр психолого-педагогической помощи молодежи "Радуга" и Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района Новосибирска. Кроме того в Бердске на вопросы детей готовы отвечать сотрудники центра психолого-медико-социального сопровождения "Дарс", в Карасукском районе - Комплексного центра социального обслуживания населения.