Белоруссия принимает условия России об отмене пошлин на нефть для Белоруссии при условии возврата ей пошлин на нефтепродукты. Об этом заявил сегодня журналистам министр экономики Николай Снопков.

"Как мы можем не согласиться, если в основе этой темы - равные условия хозяйствования", - заявил министр. - "Это и есть то, к чему мы стремимся".

Как сообщалоИА REGNUM Новости, 19 октября замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что РФ должна компенсировать доходы с экспортных пошлин на нефть для Белоруссии в период, когда пошлины, в связи с началом действия Единого экономического пространства, будут отменены. В связи с этим, Россия намерена получать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимых из Белоруссии, сказал Шаталов.

15 октября премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что в ходе переговоров с белорусской стороной удалось решить вопрос по пошлинам на нефть, но в снижении цены на газ Минску отказано. Отмена пошлин Россией была увязана с подписанием Белоруссией пакета документов по созданию ЕЭП. В начале октября экономический суд СНГ рекомендовал России ввести мораторий на взимание пошлины с поставляемых в Белоруссию нефтепродуктов.