Сегодня Иваново город посетил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Визит входит в план поездок и встреч с региональными профактивами накануне запланированного на конец ноября IV съезда ФНПР, где предстоят перевыборы председателя федерации.

После посещения швейной фирмы "Айвенго" и часовой встречи с губернатором Владимиром Тихоновым Михаил Шмаков, которого сопровождали заместитель, председатель ФНПР в Центральном федеральном округе, а также председатели ЦК российских профсоюзов легкой и текстильной промышленности, работников лесных отраслей и коммунальных предприятий, прибыл в зал областного училища культуры, где встретился с профактивами Владимирской, Костромской и Ивановской области.

Лидер независимых профсоюзов рассказал о своем видении целей и задач, которые будут обсуждаться на съезде. На первое место он поставил повышение заработной платы, приведение ее минимального размера в соответствие с прожиточным минимумом.

М.Шмаков напомнил, что в скором времени предстоит второе чтение проекта Трудового кодекса РФ, в связи с чем профсоюзы планируют проведение 14 ноября Всероссийской акции протеста. Конкретные цели акции пока не определены, поскольку не готовы таблицы поправок к проекту. Задачи планируют определить на завтрашнем селекторном совещании. После встречи с профактивом М.Шмаков провел пресс-конференцию для ивановских СМИ. Закончилось посещение экскурсией и ужином в Ивановской пивоваренной компании.