В столице Нагорно-Карабахской Республики - г. Степанакерте сотоялся круглый стол, посвященный проблемам аграрного сектора экономики НКР и путям их решения.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости в Степанакерте, в работе круглого стола приняли участие министр сельского хозяйства НКР Армо Цатурян, ответственные работники данной сферы, а также академик Абел Аганбекян, который в последнее время помогает карабахским властям поднять сельское хозяйство.

Министр сельского хозяйства НКР отметил, что несмотря на то, что со стороны государства создаются все условия для развития аграрного сектора и делаются большие капиталовложения, однако обеспечить эффективность не удается.

"За последние годы некоторые показатели превзошли довоенные, в частности, по таким отраслям, как зерноводство, картофелиеводство, овощеводство, бахчеводство, плодоводство. Отстают показатели виноградарства. Что касается животноводства, то здесь сильно хромаем. Достаточно привести одну цифру: в общем валовом производстве сельхозпродукции 64-65% приходится на долю аграрного сектора, 34-36% - на долю животноводства. Для нас это неприемлемо", - сказал министр.

Участники круглого стола отметили необходимость выбора наиболее оптимальной модели развития сельского хозяйства.

Академик Аганбекян заметил, что НКР имеет очень благоприятные природные условия для развития сельского хозяйства.

"По меньшей мере удивительно, что такая страна, как Арцах, импортирует сельхозпродукцию. Вы знаете какой-либо регион в мире, где на человека приходится гектар пахотной земли? Это - Нагорный Карабах, нигде такого богатства нет. Вы просто применяете неправильную систему земледелия. Урожай выдается плохой, потому что нет севооборота", - отметил Абел Аганбекян.

Он высказался за укрупнение хозяйств, отметив, что во всем мире фермеры объединяются, организовывают совместное производство, создают коммерческие организации. Академик отметил также необходимость рачительного использования государственных средств, выделяемых в аграрный сектор.

Абел Аганбекян обещал в месячный срок обобщить результаты всех своих встреч и обсуждений в НКР и представить их руководству НКР.