20 октября 2010 года в международном аэровокзале аэропорта Новосибирск (Толмачёво) начала функционировать система двойного коридора: в "красный коридор" направляются пассажиры, имеющие при себе товары, подлежащие письменному декларированию; пассажиры, подтверждающие отсутствие у себя товаров, подлежащих письменному декларированию, направляются в "зеленый коридор". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Аэропорт Толмачево", такая система позволяет ускорить процедуру таможенного оформления пассажиров и используется как в зоне прилета, так и в зоне вылета.

Как отметил начальник Новосибирской таможни Сергей Федоров, до ввода "зеленого коридора" на работу с каждым пассажиром уходило до 5 минут, а на обслуживание всего рейса около 3-х часов. "Теперь, если человек выбирает "зеленый коридор", то время сокращается буквально до нескольких секунд. Но это не означает, что граница Толмачёво будет открыта. "Зеленый" канал предназначен исключительно для добропорядочных граждан", - подчеркнул Федоров.

"Оперативная обстановка в пункте пропуска Толмачёво остается напряженной. Граждане перевозят через границу запрещенные таблетки, холодное оружие. Поэтому выборочный таможенный контроль все равно будет осуществляться", - добавил начальник таможенного поста аэропорт Толмачёво Олег Новоселов.

"Само по себе открытие "зеленого коридора" нам, разумеется, пассажиропоток не увеличит. Пассажиропоток увеличивает работа менеджеров, которые развивают маршрутную сеть, делают аэропорт более привлекательным, более дружелюбным по отношению к пассажирам, - сказал генеральный директор ОАО "Аэропорт Толмачево" Александр Бородин. - В аэропорту Толмачёво разговоры об открытии "зеленого коридора" шли с 1997 года, практически с момента открытия международного терминала. Среди пассажиров очень много людей из соседних регионов, и уже туристические компании формируют свои маршруты таким образом, чтобы пассажиры вылетали на отдых из Новосибирска, а не из других окрестных аэропортов. "Зеленый коридор" будет еще одним дополнительным аргументом для привлечения новых авиакомпаний и открытия новых рейсов".

Приказом Федеральной таможенной службы воздушный пункт пропуска Новосибирск (Толмачёво) был внесен в перечень мест прибытия на таможенную территорию Таможенного союза или убытия с этой территории, в которых применяется система двойного коридора.

В Сибирском федеральном округе только три аэропорта имеют право применять систему двойного коридора - Красноярск (Емельяново), Иркутск и Новосибирск (Толмачёво). Всего же в России 19 аэропортов, имеющих систему двойного коридора.