18 октября были подписаны документы, продлевающие время работы столовых в соответствии с запросами руководителей подразделений Санкт-Петербургого госуниверситета (СПбГУ). Например, одна из них уже работает до 20.00. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 20 октября в пресс-службе университета.

Как заявил пресс-службе проректор по экономике и социальному развитию СПбГУ Геннадий Васильев, в результате очередного раунда переговоров сторонам удалось прийти к соглашению о нескольких важных новшествах. Во-первых, будет продлено время работы столовых в интересах студентов-вечерников Во-вторых, до 26 октября в столовых будут установлены терминалы для считывания банковских карт, что важно, поскольку в СПбГУ принято решение о компенсации расходов на питание малоимущим студентам. Они смогут получить на свой счет 50% стоимости купленного обеда. В-третьих, компания "ОМС-Кейтеринг", обеспечивающая работу столовых в рамках договора с СПБГУ, подтвердила свое согласие снизить цену комплексного обеда со 120 до 100 рублей. Предварительная договоренность об этом была достигнута еще 7 октября, однако компания запросила некоторое время на подготовку к снижению цен. Цены будут снижены 21 октября 2010 г.

Напомним, что с нового учебного года именно эта компания занимается организацией питания в большей части столовых, находящихся на территории СПбГУ в Санкт-Петербурге. Однако свою работу она начала со значительных нарушений условий договора. Они были зафиксированы в официальных претензиях, направленных в адрес компании "ОМС-Кейтеринг". Активную помощь в этом оказали профсоюзы сотрудников и обучающихся СПбГУ, а также активисты из числа универсантов. Студенты, преподаватели и сотрудники Университета, объединившиеся в группу "Бойкот столовым" в социальной сети "Вконтакте", участвовали в переговорах с арендатором, проводили опросы в подразделениях, сообщали о замеченных нарушениях. Постепенно арендатор постепенно устраняет нарушения договора. В частности, все точки общественного питания, в которых компания организовывает питание, оборудованы кулерами и бойлерами, комплексные обеды появились во всех столовых и приобрести их можно до конца рабочего дня. В комплексный обед входит первое и второе блюда, гарнир, салат и напиток. Недавно в столовых, действующих на территории СПбГУ, был расширен ассортимент выпечки, чая, а также появились варианты комплексного обеда на выбор.