Франция и Германия заинтересованы в решении молдавско-приднестровского конфликта, поскольку он находится в непосредственной близости от Европейского союза. Об этом заявил 19 октября в интервью радиостанции Europa Libera, комментируя встречу лидеров России, Франции и Германии во французском Довиле, посол Молдавии в Париже Олег Серебрян.

Он выразил уверенность, что именно приднестровская проблема представляет собой "предмет особого внимания на переговорах тройки лидеров". "Мы знаем и были проинформированы французскими коллегами, что приднестровская проблематика будет обсуждена тогда, когда будут обсуждаться и другие замороженные конфликты в Черноморской зоне", - заявил Серебрян.

По его мнению, если Россия "будет заинтересована доказать западным партнёрам определённую открытость", то приднестровский конфликт приблизится к разрешению. "Я думаю, будет сделан призыв к диалогу в адрес Республики Молдова и приднестровских властей. Кроме того, стороны диалога выскажутся за активное вовлечение ОБСЕ и Европейского союза в поиски решения, которое будет приемлемо для обеих сторон, но при этом будет соблюдать принцип территориальной целостности Республики Молдова", - добавил молдавский дипломат.

В свою очередь политолог, депутат парламента Молдавии Оазу Нантой выразил уверенность в том, что "в Довиле ничего не решится". "Нельзя забывать, что у приднестровского конфликта не может быть быстрых решений, это нонсенс. Речь идёт о дипломатическом диалоге, который не гарантирует каких-то грандиозных решений", - отметил Нантой.

Представитель Ассоциации по внешней политике Молдавии Виктор Кирилэ также выразил мнение, что в приднестровском вопросе нельзя ожидать быстрых решений. По его словам, контакты, подобные встрече лидеров России, Франции и Германии, лишь создают благоприятную атмосферу для дальнейшей работы определения долгосрочного решения молдавско-приднестровского конфликта.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 19 октября по итогам трехсторонних переговоров глав России, Франции и Германии в Довиле (Франция) президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что переговорный процесс по молдавско-приднестровскому урегулированию может быть восстановлен после парламентских выборов в Молдавии. По его словам, успех переговоров зависит от позиций не только России, но и Молдавии, Приднестровья, ЕС, и Румынии. "Надо, чтобы все стороны заняли конструктивную позицию", - заявил Медведев.