Прокуратура Санкт-Петербурга внесла представление начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владиславу Пиотровскому за нарушения при расследовании краж. Как сообщили сегодня, 19 октября, ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства, в ходе прокурорской проверки установлено, что по итогам 8 месяцев 2010 года общее число зарегистрированных краж снизилось на 14,5% и составило 16.056 эпизодов.

"В ходе проверки выявлены нарушения в деятельности правоохранительных органов районов города, как например, принятие незаконных процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела; проведения осмотров мест происшествий не уполномоченными на то лицами; неотражение в протоколах осмотров сведений о месте обнаружения следов пальцев рук, обуви, материи, биологических материалов; неуведомление потерпевших о возбуждении уголовного дела, приостановлении производства по делу, неознакомление их с постановлениями о назначении экспертиз и заключениями экспертов", - отметили в пресс-службе.

Лидером по раскрываемости квартирных краж по итогам 8 месяцев 2010 года стал Курортный район, высокая раскрываемость краж из квартир в Центральном, Калининском и Колпинском районах, отметили в прокуратуре. Самая низкая раскрываемость этих преступлений при ее снижении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечена в Московском, Фрунзенском и Невском районах.

По итогам проверки прокуратурой города подготовлено информационное письмо районным прокурорам с анализом типичных нарушений, допускаемых в ходе расследования указанных преступлений, а также требованием об усилении работы на данном направлении. Кроме того, по выявленным нарушениям прокуратурой города подготовлено представление начальнику ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владиславу Пиотровскому с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.