Белоруссия должна рассматривать вопросы национальной безопасности во всем их многообразии и тесной взаимосвязи. Об этом заявил 19 октября в Минске президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе заседания Совета безопасности по вопросу "Об утверждении новой редакции Концепции национальной безопасности Белоруссии".

По словам Лукашенко, Белоруссия вступает во второе десятилетие XXI века в принципиально новой геополитической реальности. "Сложившаяся со времен окончания Второй мировой и холодной войн система международных отношений уходит в прошлое. Происходящие в мире трансформации беспрецедентны по масштабам и динамике. Сложные процессы обусловлены появлением новых центров силы, соперничеством за доступ к природным ресурсам, быстрыми темпами технологической эволюции, все возрастающим значением информационной сферы и обострением глобальных проблем человечества", - сказал белорусский лидер. - "Состояние существующей глобальной и региональной архитектуры безопасности, правовых инструментов ее обеспечения не внушают оптимизма. Все более обоснованными представляются опасения о дальнейших перспективах мировой стратегической стабильности", - добавил он.

Лукашенко также обратил внимание на то, что новое звучание в последнее время получили экологические, гуманитарные и информационные угрозы. "Современные технологии воздействия на массовое сознание порой оказывают более разрушительный эффект, чем применение традиционного оружия", - отметил президент Белоруссии.

Он также заявил о "ползучей деградации уже существующих систем и механизмов в этой области, в использовании на международной арене стратегии, методов, приемов, которые нацелены на создание различных препятствий устойчивому развитию других государств". "Это, кстати, напрямую касается и нашей страны", - утверждает Лукашенко.

"На этом фоне подходы к обеспечению безопасности Белоруссии объективно не могут оставаться неизменными. Возрастает значимость диагностики и мониторинга разноплановых проблем. Необходимо четко определиться с нашими национальными интересами, с тем, как их защищать в новых условиях. Действующие в стране механизмы в этой сфере нуждаются в совершенствовании. Прежде всего, надо придать их работе упреждающий характер", - резюмировал Лукашенко.