В этом году синоптики прогнозируют, что температурный режим зимой будет близок к средним многолетним значениям. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд на пресс-конференции 19 октября.

Вильфанд напомнил, что прошлая зима была очень холодной. В этом году температура будет выше, и зима будет более мягкой по сравнению с прошлым сезоном, заверил он. Вместе с тем он отметил, что если проанализировать температуру в зимние периоды последних 20 лет, исключая прошлый сезон, то эта зима будет более холодной. "Последние 20 лет зимы были более мягкие, мы их называем даже "сиротскими", - пояснил Вильфанд.

Что касается ближайших прогнозов, то в ноябре синоптики прогнозируют в течение 4-5 дней температуру от 10 до 20 градусов мороза. 17 дней в ноябре обещают быть с температурой выше нулевой отметки. Ожидается, что в декабре в течение 5-6 дней температура будет составлять от 15 до 25 градусов мороза, при этом 8 дней будет с оттепелью. В течение 6 суток в январе 2011 года температура воздуха может опуститься ниже 20 градусов и достичь 30-градусной отметки. Вместе с тем метеорологи прогнозируют 6 дней с оттепелью. Особенностью этой зимы будет то, что заметное похолодание будет сменяться длительными периодами теплой погоды, заключил Роман Вильфанд.