Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 19 октября направляется с визитом в Финляндию. На повестке дня визита премьера - вопрос вступления Турции в Евросоюз.

Как сообщает TRT, дипломатическая деятельность турецких политиков касательно переговоров с ЕС в последнее время активизировалась. Работы в данном направлении ведут с одной стороны глава МИД Ахмед Давудоглу и глава делегации Турции на переговорах с ЕС Эгемен Багыш, а с другой - премьер-министр Эрдоган, который совершает визиты в страны-члены ЕС.

Данные визиты премьер-министру Турции пришлось отложить в период проведения референдума по конституционной реформе. Эрдоган уже нанес визиты в Болгарию и Германию. На переговорах с руководителями Финляндии Эрдоган затронет вопрос членства Турции в ЕС, которое Финляндия поддерживает. Во время визита в Хельсинки, который знаменателен и тем, что впервые за последние 32 года турецкий премьер-министр совершает официальный визит в эту страну, Эрдоган встретится со своим коллегой Мари Кивиниеми. Премьер-министр проведет переговоры и с президентом Финляндии Тарьей Халонен и спикером парламента Саули Ниисто.

Вслед за однодневным визитом в Финляндию Эрдоган направится в Грецию.