Лидер петербургского "Яблока" заявляет, что, по его мнению, "правильно обозначить проблемы, это ещё не значит наметить правильные пути для их решения". В обращении, присланном в корпункт ИА REGNUM, говорится, в частности, что представитель партии "Яблоко" "рад уже хотя бы тому, что такая программа готовится". С его точки зрения, программа Валентины Матвиенко показывает, что у кандидата серьёзный подход. Вопрос заключается в том, "насколько это будет PR-акция, а насколько действительно серьёзная проработка проблем, которые стоят перед городом". Всё, что перечислено, подчеркивает Максим Резник, очень важно.

Далее Резник отмечает: "Проектный комитет", работавший над программой, это очень уважаемые в городе люди. Но "честь и совесть" Петербурга гораздо шире, и это не только окружение Валентины Ивановны. Смущает то, что нас, да и другие политические партии, не пригласили вместе работать над этой программой, хотя она очень похожа на то, что мы делали полгода назад. Может это, конечно, связано с политическими мотивами, с тем фактом, что и "Яблоко", и СПС, возможно, выставят своих кандидатов на предстоящих выборах".

Тем не менее, заявляет М.Резник, "мы здесь не тянем одеяло на себя, для нас не принципиально, кто является автором программы, важно кто и как будет её выполнять. Пока же механизма реализации всех тех правильных идей, о которых здесь говорится, я не увидел. Не увидел здесь реформы власти в Петербурге и многих других идей. Большого ума не нужно, чтобы сказать о проблемах. И уже давно известно о том, как их можно решать. Мы, в частности, передавали свои предложения по реформе местного самоуправления, транспортной реформе. У нас есть люди, которые могут этим заниматься".

Меня смущает отсутствие даже намёка на то, подчеркивает в заявлении М.Резник, "как кандидат, в данном случае полпред президента в Северо-Западном округе, видит реформу системы власти в Петербурге, потому что, на мой взгляд, от системы власти зависит реализация всего перечисленного в программе".

Проблема заключается в том, считает лидер петербургского "Яблоко", что у нас очень сжаты сроки для изменения системы МСУ в Питере, потому что после принятия нового федерального закона, которое ожидается где-то в середине октября, сильно ограничатся возможности по изменению административно-территориального деления города. Ждать выборов нельзя, нужно делать что-то уже сейчас. Но как мы видим, к сожалению, и.о. губернатора Беглов фактически саботирует постановление Законодательного cобрания о проведении опроса граждан об изменении системы МСУ, ссылаясь на необходимость корректировки бюджета.

"Мне кажется, что нужно более внимательно анализировать ситуацию и давать себе отчёт в том, что по срокам после 21 сентября, когда пройдут выборы, в этот короткий промежуток до принятия закона изменить что-то будет уже нельзя", - заявляет М.Резник. Мы остаемся опять с неэффективной системой МСУ, что очень сильно будет мешать реализации всех тех целей, о которых говорится в программе Валентины Матвиенко.