В этом году в Санкт-Петербурге будет построено 45 учреждений образования. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом заявил журналистам сегодня, 18 октября, председатель Комитета по строительству администрации города Вячеслав Семененко и подчеркнул, это рекордный показатель для города.

При этом он отметил, что строительство ведется по типовым проектам. Нынешняя стандартная школа в 1,5 раза больше той, которая строилась в советское время. В современной школе обязательно должен быть спроектирован бассейн, тренажерный зал, медицинский комплекс, игровая площадка. Кроме того, современные классы намного светлее, а школьные коридоры шире. Здание полностью отвечает всем санитарным нормам и нормам безопасности. Один квадратный метр строительства такой школы обходится в 31-37 тыс. руб.

Новые объекты образования преимущественно появляются в новых кварталах для того, чтобы обеспечить новые районы социальной инфраструктурой. "Мы стараемся сделать так, чтобы сроки сдачи таких объектов совпадали по времени с заселением жилого комплекса", - объяснил Вячеслав Семененко.

На данный момент в городе строится 180 объектов образования. Большинство из них ведется в рамках "квартальной" застройки. То есть размещение объектов социальной инфраструктуры закладывается на этапе проектирования жилого микрорайона. Это позволяет разместить их максимально комфортно.Председатель Комитета по строительству также подчеркнул, что все объекты социальной инфраструктуры строятся за счет городского бюджета. Даже если в рамках инвестпроекта застройщик возводит эти объекты на собственные средства, город затем выкупает у него уже готовые здания", - пояснил Семененко.