В Киргизии митингуют сторонники партии "Бутун Киргизстан" ("Единый Киргизстан"), передает корреспондент ИА REGNUM Новости сегодня, 18 октября.

У здания парламента Киргизии митингуют порядка 450-500 сторонников партии "Бутун Киргизстан", немного недотянувшей до парламентских кресел. Несогласные с результатами парламентских выборов требуют пересчитать голоса избирателей, а также оставить 5-процентный порог прохождения в Жогорку Кенеш в 141 тыс. голосов избирателей. Протестующие держат в руках плакаты с надписью "ЦИК, где же ты так трудился, родив за ночь 200 тысяч избирателей?".

По словам митингующих, они будут бороться до конца. "Мы непременно придем к власти. Нас ничто не остановит", - заявил один из сторонников проигравшей партии.

Как сообщили организаторы митинга, скоро их сторонники приедут из регионов. Они ожидают, что общее число протестующих достигнет порядка 3,5 тысяч человек.

К протестующим вышел председатель Центризбиркома Акылбек Сариев. Он попытался успокоить собравшихся людей и объяснил, что списки избирателей составляет не ЦИК, а районные советы и официальных итогов голосования пока нет, поэтому однозначно утверждать, кто прошел в Жогорку кенеш, а кто нет, рано. Сторонники "Единого Киргизстана" потребовали снять его с должности.

Кроме того, по данным местных СМИ, в городе Оше, что на юге Киргизии, около 100 сторонников "Бутун Киргизстан" объявили бессрочную голодовку. Они установили юрту и выступили с ультиматумом к ЦИК республики.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 10 октября в Киргизии состоялись выборы в Жогорку Кенеш (парламент). По итогам голосования, лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт", за которую проголосовали 8,88% избирателей. Также пятипроцентный барьер смогли преодолеть следующие политические организации: Социал-демократическая партия (8,04%), партия "Ар-Намыс" (7,74%), партия "Республика" (7,24%) и партия "Ата-Мекен" (5,6%). Немного не дотянула до депутатских кресел еще одна партия - "Бутун Киргизстан", ее поддержали 4,84% избирателей. 13 октября член партии "Ар-Намыс" Акылбек Жапаров заявил: "Есть основания полагать, что действительно государственная автоматизированная система "Шайлоо" дала сбои, и могли возникнуть ошибки при подсчете голосов. В связи с этим все пять партий, прошедших в парламент, и председатель ЦИК Акылбек Сариев согласны пересчитать голоса на участках вручную как можно скорее". Однако позже ЦИК Киргизии отказала в пересчете голосов.