За девять месяцев из незаконного оборота в Новосибирской области изъято более 7 кг курительных смесей. В суд направлено 46 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 49 обвиняемых. Как 18 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Новосибирской области, такие цифры были озвучены на заседании региональной антинаркотической комиссии.

Ряд разновидностей курительных смесей в соответствии с постановлением правительства РФ включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю на территории страны. В отношении распространителей веществ из данного списка правоохранительные ведомства применяют жесткие меры. Однако на заседании прозвучало, что в настоящее время в регионе отмечено распространение новых видов курительных смесей и другой продукции, наносящих аналогичный вред здоровью, что и наркотические средства. Факты их распространения выявлены на территории вузов, развлекательных заведений.

Признание данных веществ аналогичным наркотическим возможно только после проведения комплексной экспертизы. Региональным подразделением УФСКН проведено 12 исследований курительных смесей, содержащих вещества, которые по своим свойствам схожи с наркотическими. Сейчас исследования продолжаются в Новосибирском областном наркологическом диспансере.

"Для пресечения распространения курительных смесей необходимы жесткие и решительные действия органов власти и правоохранительных структур, - подчеркнул губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. - Если реализацией данных веществ занимаются торговые сети, то необходимо закрывать такие точки продаж и привлекать к ответственности их руководителей. Ряд мер должен быть направлен на противодействие развитию инфраструктуры продаж. Если расчеты идут через банковскую систему, то существуют вполне реальные методы блокировки карт, расчетных счетов. Здесь взаимодействие должно быть межведомственным".