Сегодня, 18 октября, в посольстве Российской Федерации в Эстонии состоялась церемония вручения Почетной грамоты от президента России и нагрудного знака к ней члену сборной команды Эстонии по академической гребле, олимпийскому медалисту Юри Яансону. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в посольстве Росиии, отметив, что эстонский спортсмен награждается за большой вклад в развитие сотрудничества с Российской Федерацией в области спорта. В чем заключается этот вклад, не детализируется.

Сам Яансон признался на церемонии вручения грамоты, что для него награда стала полной неожиданностью. Яансон также заявил, что в течение долгого времени тренировался в составе сборной СССР и с тех пор в России у него осталось "несколько хороших друзей". Поэтому Яансон оценил награду как "знак дружбы и уважения со стороны России".

Юри Яансон - самый известный эстонский гребец, двукратный призер Олимпийских Игр. Единственную свою золотую медаль завоевал на чемпионатах мира по гребле в 1990 году в составе сборной СССР. 14 октября ему исполнилось 45 лет.