Депутаты Законодательного собрания приняли на очередном заседании 9 июля закон о земле. На заседании больше часа ушло на обсуждение закона во втором чтении. Выразили свой протест против принятия закона коммунисты. Они организовали небольшой пикет перед зданием администрации РО, где проходят заседания регионального парламента.

Агитировали против принятия этого закона во время слушаний коммунисты братья Коломейцевы: Николай Коломейцев, является депутатом Госдумы от КПРФ, его брат Виктор возглавляет ростовскую региональную организацию КПРФ.

Депутаты, тем не менее, не поддались на доводы противников продажи земли. Если бы до осени областной закон не был бы принят ( во время обсуждения многие предлагали его отложить), то вступил бы в силу федеральный закон, и в области никаких рычагов для его корректировки не осталось.

Согласно федеральному закону, регионы вправе вносить изменения лишь в 5 статей федерального закона. Они касаются установления минимального и максимального размера земельного участка, выделения участков льготникам для ведения подсобного хозяйства и огородничества. А также определения органа, который будет заниматься оформлением купли-продажи земли и выбора средств массовой информации, которые будут информировать о купле-продаже.