Глава МИД Таджикистана Хамрохон Зарифи отвергает возможность причастности других стран к событиям на востоке Таджикистана. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом таджикский министр заявил на пресс-конференции 18 октября.

Ранее секретарь Совбеза Таджикистана Амирокул Азимов заявил, что у властей достаточно аргументов для того, чтобы доказать причастность определенных стран к дестабилизации ситуации в Раштской долине, где с 22 сентября продолжается широкомасштабная операция правительственных войск против вооруженных групп боевиков.

"К дестабилизации ситуации в Раште не причастна ни одна страна мира", - заявил в свою очередь глава внешнеполитического ведомства Таджикистана. Зарифи считает, что обострение ситуации в Раште связано с резким ухудшением ситуации на севере Афганистана. Он также отметил, что "события в Раште не угрожают национальной безопасности Таджикистана, там действует одна-две мелких террористических групп, и Таджикистан может без помощи извне решить инцидент в ближайшее время".

По его словам, главы МИД России, Казахстана и Туркменистана предложили Таджикистану помощь в решении проблемы на востоке страны, но "я поблагодарил своих коллег и сказал, что мы сами справимся с этой проблемой".