По состоянию на 17 октября уровень зарегистрированной безработицы в Хабаровске остановился на отметке 0,57%. Как 18 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Хабаровска, это самое низкое значение основного показателя, характеризующего состояние дел на рынке труда, за период с начала прошлого года.

В пресс-центре подчеркнули, что в январе текущего года на бирже труда состояли почти на девятьсот человек больше, чем сегодня. Как сообщили в городском центре занятости, на начало этой недели официальный статус безработного имеют 1.823 жителя краевого центра. В среднем по России на начало сентября нынешнего года был зафиксирован уровень безработицы в 2,2% от численности экономически активного населения, то есть почти в 4 раза выше, чем в Хабаровске.

За девять месяцев в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратились 8.569 человек, из них более 70% были трудоустроены. За это же время безработными были признаны 4.436 жителей краевого центра. По информации городского центра занятости, около 60% из них составляют женщины, каждый десятый - это горожане предпенсионного возраста, каждый четвертый - представитель молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

За девять месяцев специалисты центра занятости помогли найти работу 3.432 безработным жителям дальневосточной столицы. Около 870 хабаровчан были направлены на профессиональное обучение - различные курсы закончили 828 человек.

Что касается мест на предприятиях, где ждут работников, то их насчитывается более 7.400, практически две трети предложений - это рабочие профессии. На стройплощадках нужны плотники, каменщики, штукатуры, маляры, а также машинисты бульдозеров, экскаваторов и автомобильных кранов. Приглашают и работников общественного транспорта - водителей автобусов, трамваев, кондукторов. Готовы принять новых работников предприятия ЖКХ, торговли, учреждения здравоохранения и образования.

За неделю, с 11 по 17 октября, 13 организаций проинформировали центр занятости о своих планах отказаться от услуг 178 сотрудников. Из них 76 работников сокращает управление торговли ДВО, 11 - Хабаровская КЭЧ, 59 - "Хабспиртпром". Всего же с начала года в городской центр занятости поступили уведомления от 188 предприятий, которые представили списки на высвобождение 3.092 человек.