Форум "Во имя демократического будущего" пройдет с 19 по 21 октября в Доме приемов правительства в Ереване. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД Армении, форум является одним из крупных ежегодных мероприятий Совета Европы. Он предоставляет возможность для обсуждений и обмена мнениями по вопросам основополагающих свобод, права, гражданского участия и демократии. Форум был создан в ходе 3-го саммита глав государств и правительств стран Совета Европы. Он проводится с 2005 года, и в нем принимает участие так называемая четверка СЕ куда входят: Комитет министров, Парламентская комиссия, Конгресс местных и территориальных властей, а также неправительственные организации.

Заседания Форума проводились в Варшаве, Москве, Стокгольме, Мадриде и в Киеве. С 19 по 21 октября нынешнего года Форум пройдет в Ереване. На ереванском форуме основными темами для обсуждения станут вопросы демократических принципов, их применение и влияние на страны-члены Совета Европы, а также способность противостоять общественно-политическим вызовам тысячелетия.

Предметом дискуссий станут достижения и упущения в перечисленных вопросах и пути решения этих проблем.

Одна из главных целей ереванского форума это разработка демократических механизмов с учетом перспектив демократического развития до 2020 года и с учетом, осуществляемых Советом Европы реформ, говорится в сообщении.