За девять месяцев с начала года в органы прокуратуры Орловской области поступило 121 заявление контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок предпринимателей. Как сегодня, 15 октября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры региона, вынесено 33 решения о согласовании проведения внеплановых выездных проверок и 88 решений об отказе в согласовании таких проверок.

Процент отказов составил 73% от общего числа рассмотренных заявлений. С начала года прокуратура провела 168 проверок контролирующих органов, которые выявили нарушения. Так, в деятельности Приокского управления Ростехнадхора, территориальных подразделений УФМС России по Орловской области в Волховском, Верховском, Краснозоренском районах, отделов ГИБДД Железнодорожного, Краснзоренского, Ливенского, Мценского, Троснянского районов, органов муниципального контроля выявлены такие нарушения, как неуведомление о проведении проверок, несоблюдение сроков проверок и другие.

В деятельности Государственной инспекции труда в Орловской области также установлены факты проведения проверок с нарушением дат, утвержденных ежегодным сводным планом плановых проверок контролирующих органов на 2010 год. Всего за девять месяцев 2010 года в деятельности контролирующих органов выявлено 481 нарушение законодательства. Вынесено 79 представлений, по результатам рассмотрения которых 39 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, семь лиц предостережены о недопустимости нарушений закона. С целью приведения правовых актов области и органов местного самоуправления в соответствие с требованиями закона принесено 224 протеста, внесено 203 представления, в суд направлено девять заявлений.