Модернизация технического парка ФГУП РТРС в перспективе позволит снизить тарифы на услуги связи, заявил 8 июля на пресс-конференции, посвященной планам масштабной модернизации передающего оборудования по всей стране генеральный директор ФГУП РТРС Геннадий Скляр. По его словам главная составляющая тарифов на услуги связи это оплата электроэнергии, поэтому повышение тарифов в этой области может повлечь за собой и рост тарифов на услуги связи. Однако он подчеркнул, что сама по себе начатая РТСР модернизация телерадиопередающих систем удешевляет трансляцию сигнала. В связи с этим Г.Скляр выразил надежду, что через некоторое время удастся вообще снять с бюджета нагрузку по оплате сигнала.

Как сообщил Г.Скляр, ФГУП РТРС сейчас проводит тестирование новых технологических решений и оборудования, которое позволит по крайней мере в пять раз удешевить предоставление того пакета услуг, который сейчас предлагают пользователям кабельные сети. Это значит, что количество потенциальных потребителей современных услуг связи по всей стране должно значительно возрасти, подчеркнул он и добавил: "Я рассчитываю, что каждый потребитель интернета будет нашим клиентом после построения этой системы".

В качестве иллюстрации нового качества вещания, которое будет обеспечено в результате модернизации сетей РТРС, Г.Скляр рассказал о планах "пакетной" продаже потребителям выбранных ими телерадиопрограмм вне зависимости от того, в каком регионе страны они произведены. По его словам, это возможность аккумуляции контента со всей России также станет значительным подспорьем в работе региональных телерадиокомпаний, которые смогут использовать в своем вещании лучшие программы своих коллег.