Президент Грузии Михаил Саакашвили наградил известного российского актера Олега Басилашвили президентским Орденом Сияния.

"Думаю, невозможно переоценить то, что вы своей общественной деятельностью сделали для улучшения взаимоотношений и сближения грузинского и русского народов. Вы делали это не только потому, что носите грузинскую фамилию, особенно в то время, когда многие деятели многое делали для разъединения наших народов. И так думаем не только мы, это оценит история", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что несмотря на трудности и проблемы в истории двух народов терять друг друга они не должны.

По его словам, он награждает Олега Басилашвили за особый вклад как в развитие искусства, так и в упрочение взаимоотношений между грузинским и русским народами, за четкую гражданскую позицию и за то, что актер все время был на стороне правды.

Олег Басилашвили поблагодарил за неожиданную для него высокую награду и вспомнил, как в годы Второй мировой войны его с матерью и бабушкой приютила Грузия. "Мои отец и дед отсюда родом, мой брат был грузином. Георгий Басилашвили, капитан артиллерии, погиб под Курском, защищая Советский Союз. В 41-43 годах меня, мать и бабушку приютила Грузия, в Тбилисском государственном университете нам выделили маленькую комнатку, но мы жили хорошо, голодали, как все и радовались тоже. Для меня и для вас Грузия - больше, чем братский народ. Нас связывает многое, и разрывать эти связи нельзя ни в коем случае", - заявил Олег Басилашвили.

Он поздравил Грузию с отмечавшимся 14 октября праздником Мцхетоба-Светицховлоба и отметил, что приехал в Тбилиси на международный театральный фестиваль. "Я очень рад, что проходит этот фестиваль, который может внести пусть даже малую долю в дело сближения наших народов", - заявил актер и выразил надежду, что и политические руководители предпримут все усилия для восстановления братских, теплых взаимоотношений между двумя народами.