Осенью текущего года ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) приступает к масштабной модернизации всей своей передающей сети с целью подготовки к последующему переходу телерадиовещания в России на современные цифровые технологии, сообщил 8 июля журналистам на пресс-конференции генеральный директор ФГУТ РТРС Геннадий Скляр.

Эти меры давно назрели, сказал он. Так именно устаревшее передающее оборудование стало причиной того, что федеральные телеканалы - Первый и РТР - не смогли в полной мере реализовать свои планы перехода на круглосуточное вещание. ФГУП РТРС планирует в рамках начатой модернизации впервые за последние 20 лет полностью заменить передатчики этих телекомпаний во всех областных центрах России. Также предполагается заменить по всей стране более 500 передатчиков, обеспечивающих вещание "Радио России" и "Маяка". Новые передатчики будут способны работать круглосуточно, а также смогут быть легко перенастроены с аналогового на цифровое вещание. По словам Г.Скляра, срок службы новой техники составит минимум 15 лет.

Г.Скляр подчеркнул, что в результате модернизации передающего оборудования не только значительно улучшится качество изображения и звучания, но у жителей России также появится возможность принимать больше телеканалов. В связи с этим РТРС рассчитывает также значительно расширить спектр услуг, предоставляемых как телерадиокомпаниям, так и населению. Речь идет о появлении платного телевидения и радио, а также о предоставлении услуг телефонии и интернета.

"Будет дан импульс и нашей промышленности, способной выпускать высокотехнологичное оборудование", - сказал он.