В Узбекистане за прошедшие девять месяцев 2010 года было зафиксировано около 7,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 1427 человек, свыше 8 тысяч получили травмы различной степени, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает Главное управление безопасности дорожного движения МВД Узбекистана, важным фактором обеспечения безопасности на дорогах служит дальнейшее совершенствование соответствующего законодательства.

"В частности, действуют требование обязательного использования ремней безопасности водителями и пассажирами всех транспортных средств, имеющих в конструкции ремни безопасности, запрет на использование мобильных телефонов во время управления транспортным средством. Однако многие водители все еще игнорируют эти правила. Так, инспекторы дорожно-патрульной службы ежедневно штрафуют в среднем до трех тысяч водителей за неиспользование ремней безопасности во время движения. За прошедшие девять месяцев в отношении примерно 67 тысяч водителей оформлены административные протоколы за использование мобильного телефона по время управления автомобилем", - отмечают представители МВД.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2009 году в Узбекистане зарегистрировано 10.760 дорожно-транспортных происшествий, что всего на 0,6% меньше, чем годом ранее (10.823). В результате ДТП в 2009 году ранения разной степени получили 11.590 человек против 11.656 в 2008 году (минус 0,6%). Снижение также зафиксировано по таким показателям, как ДТП с участием детей - 1.818 против 1.831 и ДТП по вине нетрезвых водителей - 356 против 372. В то же время количество погибших в ДТП за минувший год составило 2.178 человек, оставшись на уровне предыдущего года. В течение прошлого года в общей сложности было зарегистрировано свыше 4,5 миллиона нарушений правил дорожного движения. В 2009 году к ответственности за нарушения ПДД было привлечено более 3,8 млн лиц. Основные нарушения, совершаемые водителями Узбекистана, - неиспользование ремней безопасности, использование мобильного телефона во время вождения, превышение скорости, вождение в пьяном виде и другие. В настоящее время на дорогах республики эксплуатируется около 3 млн единиц автотранспорта. Более половины единиц автотранспорта принадлежит физическим лицам.