Будущий пункт хранения радиоактивных отходов на территории Ленинградской области не будет принимать отходы от других регионов. Об этом сегодня, 14 октября, заявил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Мы уже договорились с Росатомом, что у нас будут храниться только те отходы, которые образовались на территории Ленобласти. Ни от Северо-Запада, ни от других регионов отходы мы принимать не будем", - пообещал Валерий Сердюков.

Время и место создания пункта хранения радиоактивных отходов пока неизвестны. Но, по словам Сердюкова, он будет создан в месте с минимальной концентрацией населения, с учетом существующих экологических требований и санитарных норм.

Напомним, что в конце прошлой недели общественный совет госкорпорации "Росатом" одобрил строительство пункта хранения радиоактивных отходов, который, по некоторым данным, будет расположен рядом с городом Сосновый Бор. Ожидается, что хранилище будет ориентировано на радиоактивные отходы, образующиеся в результате работы медицинских, научных и образовательных учреждений.