Федеральный президент Германии Кристиан Вульф сегодня, 14 октября, посетил немецкое кладбище в деревне Сологубовка в Кировском районе Ленинградской области. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 14 октября, в пресс-службе правительства региона, президента встречал вице-губернатор Ленинградской области Александр Кузнецов.

В ходе визита Кристиан Вульф возложил траурный венок к памятному кресту. Затем он посетил храм Успения Божией матери и осмотрел расположенный в его подвалах архив документов с именами немцев, погибших на территории России во Второй мировой войне. Президент оставил запись в книге почетных посетителей.

Напомним, в настоящее время на кладбище, открытом в 2000 году, насчитывается более 40 тысяч захоронений. В материалах архива значится более 800 тысяч имен с указанием даты, места гибели и захоронения или перезахоронения. Это почти 80% всех погибших на территории России немецких солдат. В подвале церкви размещено памятное бронзовое панно - во время войны здесь располагался немецкий госпиталь.