Турция отказалась участвовать в конференции Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по туризму, которая пройдет 20-21 октября в Иерусалиме. О бойкоте рассказал турецкий министр культуры и туризма Эртугрул Гунай.

"Мы не намерены присылать в Иерусалим ни единого представителя нашей страны", - сказал Гунай турецкой газете Hurriyet. "Турция стремится развивать туризм и обсуждать проблемы в этой области на данной конференции, а не решать политические вопросы", - сказал он. Эксперты отмечают, что данный акт по сути означает бойкот, объявленный турками Израилю на международном уровне.

Сначала Анкара собиралась прислать одного своего представителя на конференцию, но потом передумала. Причиной эксперты называют высказывания израильского министра туризма Стаса Мисежникова, слова которого также побудили Испанию и Великобританию отказаться от участия в конференции.

Напомним, Мисежников заявил, что проведение саммита в Иерусалиме означает, что мир признает Израиль суверенным государством. Гендиректор OECD Анхель Гурия также был возмущен словами израильского министра и прислал жесткое письмо, в котором требовал объяснений от Мисежникова.

В конференции примут участие Австрия, Чехия, Дания, Франция, Германия, ЮАР, Голландия, Польша, Словакия, Словения, Швеция, Швейцария и Эстония.