ОАО "Газпром" и Румыния договорились подготовить технико-экономические расчеты для прохождения газопровода "Южный поток" по румынской территории. Как сообщили 13 октября в пресс-службе "Газпрома", таков один из итогов визита в Румынию делегации "Газпрома" во главе с председателем правления Алексеем Миллером, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как отмечается, в ходе визита прошли встречи с премьер-министром Румынии Эмилем Боком и министром экономики, торговли и деловой среды Румынии Ионом Аритоном. Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-румынского сотрудничества в энергетической сфере. В рамках встречи с Ионом Аритоном Алексей Миллер и генеральный директор румынской компании Transgaz Флорин Косма подписали Меморандум о намерениях по подготовке технико-экономических расчетов прохождения "Южного потока" по территории Румынии. Для выполнения данной задачи стороны договорились сформировать совместную экспертную группу.

При условии положительных результатов указанных технико-экономических расчетов "Газпром" и Transgaz выйдут с предложением о подписании в I квартале 2011 года российско-румынского межправительственного соглашения о сотрудничестве по "Южному потоку". Данное соглашение станет политической и международно-правовой основой для дальнейшей реализации проекта в Румынии. В случае подписания межправительственного соглашения, стороны предпримут необходимые усилия для того, чтобы в максимально короткие сроки заключить соответствующие договоренности на межкорпоративном уровне, сообщили в пресс-службе "Газпрома".

Справка ИА REGNUM Новости: "Южный поток" - российско-итальянский проект газопровода, который, согласно изначальным планам, должен пройти по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви должны быть проложены через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Ранее, ввиду неопределенности позиции Болгарии относительно участия в проекте, "Газпром" получил согласие Румынии на участие в проекте. Однако 6 июля по итогам переговоров с первым вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что между Софией и Москвой нет спорных вопросов по проекту трансчерноморского газопровода "Южный поток". Борисов также объявил, что через Болгарию будет проходить около 63 млрд. кубометров газа - то есть весь объем, который "Газпром" намерен прокачивать через South Stream. Тем не менее, 8 июля государственный секретарь Министерства экономики Румынии Тудор Щербан заявил, что решение Болгарии участвовать в газопроводе "Южный поток" не влияет на возможность включения Румынии в этот российский проект. "Даже если Болгария согласилась участвовать в "Южном потоке", для Румынии ситуация остается без изменений. Диалог с российской стороной будет продолжен", - заявил румынский чиновник.