В столице Туркмении сегодня, 13 октября, открывается второе заседание Межправительственной туркмено-корейской комиссии по торгово-экономическому и научно-технологическому сотрудничеству, передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на южнокорейские СМИ.

Как сообщает Ассоциация Международной торговли Кореи (KITA), в работе заседания примут участие около 130 правительственных чиновников и представителей деловых кругов обеих стран.

Южнокорейскую делегацию возглавляет министр экономики знаний Республики Корея Чой Кён Хван, являющийся также сопредседателем двусторонней межправительственной комиссии по сотрудничеству. В делегацию также включены представители министерств иностранных дел и торговли, земельных, транспортных и морских дел Республики Корея.

В пресс-релизе KITA особо подчеркивается, что "у Туркмении имеются богатые запасы нефтяного и природного газа. Страна занимает четвертое место в мире по объемам запаса природного газа".

Южная Корея и Туркмения установили дипломатические связи в феврале 1992 года. Корейско-туркменский товарооборот за первые восемь месяцев 2010 года составил $58 млн.

Напомним, что первое заседание туркмено-корейской межправкомиссии было проведено в 2008 году в Сеуле.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в ноябре 2008 года президент Туркмении с официальным визитом посетил Южную Корею. По итогам был подписан пакет двусторонних документов, в числе которых совместное коммюнике, Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области культуры между Министерством культуры и телерадиовещания Туркмении и Министерством культуры, спорта и туризма Республики Корея и два межправительственных Соглашения - о воздушном сообщении и создании Межправительственной совместной комиссии по сотрудничеству. Подписаны также Меморандум о взаимопонимании между Министерством иностранных дел Туркмении и Министерством иностранных дел и торговли Южной Кореи, а также межправительственное Соглашение о взаимном отказе от визовых требований для владельцев дипломатических паспортов.