Официальный печатный орган Совета министров Белоруссии газета "Республика" продолжает подводить итоги визита Александра Лукашенко в Китай и сегодня, 13 октября, опубликовала еще несколько материалов на эту тему, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Корреспондент Татьяна Владимирова в заметке "Закрепить достигнутое и идти вперед" пишет: "В ходе визита была достигнута договоренность о строительстве в Минске Китайского квартала и многие другие". Примечательно, что сама идея строительства "китайского квартала" с минчанами никак не обсуждалась, решение было принято высшим руководством Белоруссии, - отмечают эксперты ИА REGNUM Новости.

В другой заметке ("Китай в помощь") речь идет о вкладе КНР в модернизацию белорусской экономики с акцентом на "снижение зависимости от импортных энергоресурсов" и инвестиции в белорусский ТЭК.

"Только по итогам нынешнего года, как ожидается, иностранцы вложат в Китай около $ 100 млрд. В результате страна будет считаться одним из крупнейших инвесторов в мире. За кредитными ресурсами в Китай сегодня обращаются крупнейшие государства. Только в промышленные предприятия США КНР вложила почти $1 трлн. А вот Белоруссия к использованию китайских кредитных ресурсов прибегает главным образом для снижения зависимости от импортируемых энергоресурсов - нефти и газа. Хотя поводов для займов становится все больше...", - пишет в заметке "Китай в помощь" заведующий кафедрой международных отношений Академии управления при президенте Белоруссии, доктор политических наук Сергей Кизима.

"Снижение зависимости от импортных энергоресурсов, наращивание экспортного потенциала в сфере промышленного производства, туризма, логистики и транзита позволят изыскать ресурсы, необходимые для выплаты как одолженных средств, так и процентов по ним. Тем более что проценты, под которые Белоруссия будет занимать деньги у Китая, сравнительно невелики", - отмечает проправительственный эксперт.

Независимые эксперты отмечают, что "связанные" китайские кредиты не только резко увеличат внешний долг Белоруссии, но и увеличат политическую зависимость официального Миска от Пекина. Поставки китайского оборудования, услуг и рабочей силы имеют смысл только в том случае, когда имеются перспективы сбыта продукции, а именно с экспортом, как отмечают белорусские экономисты, у Белоруссии серьезные проблемы. Строительство же "Чайна-таун" в Минске, отмечают белорусские эксперты ИА REGNUM Новости, приведет к необратимым социальным последствиям, масштабный ущерб от которых поддается лишь приблизительным оценкам.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в ходе его рабочего визита Александра Лукашенко в КНР был подписан пакет документов по реализации совместных проектов на $3,5 млрд, а в ближайшей перспективе власти Белоруссии ожидают получить $13-15 млрд китайских инвестиций.