Сегодня, 13 октября, в день освобождения Риги от фашистов состоялось традиционное возложение цветов к памятнику Освободителям Риги в Задвинье. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. В этот день 66 лет назад, 13 октября 1944 года, после стремительного форсирования воинами 119-го стрелкового корпуса Красной Армии Киш-озера Рига была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

Антон Дружков, возглавляющий молодежное крыло антифашистского комитета Эстонии рассказал, что состоявшееся мероприятие было разработано совместно с Антифашистским комитетом Эстонии. По его словам, со стороны Латвии акцию поддержала организация "Балтийский витязь" - они раздавали цветы ветеранам. "Нила Ушакова, мэра города Риги, не было, но вроде бы был его заместитель. Должно быть, у мэра была достойная причина, чтобы не приехать", - отметил Дружков.

Член правления организации "Ночной Дозор" Андрей Андронов сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости, что на мероприятии присутствовали ветераны, члены молодежных организаций, российское посольство было представлено заместителем посла РФ в Латвии. "Меня лично удивили песни "День Победы" и "Катюша " на латышском языке", - отметил Андронов и добавил: "Что касается происшествий, то полиция заставила нас снять звездочки с пилоток, так как символика запрещена на общественном мероприятии".

Депутат 9-го Сейма Латвии от партии "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер, лично не сумевший присутствовать из-за тяжёлой болезни, так прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM Новости исполнение песен военных лет на латышском: "Тогда воевали и две латышские дивизии, одна из которых участвовала в освобождении Риги. Считаю, что можно петь хоть на итальянском, лишь бы правильные песни".

Мероприятие прошло спокойно и без происшествий, несмотря на замеченного поблизости латышского националиста Улдиса Фрейманиса, который в июле 2010 года вместе с Игорсом Шишкинсом намеревался отмечать день вхождения в Латвию войск гитлеровской Германии.