"В парламенте мы обсудим вопрос о выводе американской авиабазы из аэропорта "Манас"", - заявил сегодня, 12 октября, на пресс-конференции лидер партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как рассказал лидер партии, набравшей наибольшее число голосов на выборах, в парламенте члены "Ата-Журт" поднимут вопрос о выведении авиабазы США из международного аэропорта "Манас", а также о целесообразности прибытия в республику полицейской консультативной группы ОБСЕ. "Однако решение будем принимать сообща", - подчеркнул Ташиев.

Кроме того, сообщил лидер "Ата-Журт", в планах также еще раз спросить у киргизстанцев, какую форму правления они хотят - парламентскую или президентскую. "Если граждане выразят сомнение относительно парламентской формы правления, то мы проведем повторный референдум. Необходимо продолжить конституционную реформу", - заявил он.

"Накануне выборов нас обвинили в том, что мы намерены вернуть свергнутого президента Бакиева на родину и вновь привести его к власти. Однако заявляю, что это ложь. Дела против Бакиевых будут расследоваться с новыми силами, чтобы выявить всех виновных", - сказал Ташиев.

Между тем, отметил лидер партии, в парламенте необходимо создать широкую и масштабную коалицию. "До выборов мы не обсуждали этот вопрос, однако пришло время подумать над этим. Будем беседовать со всеми партиями, так как за них тоже голосовали избиратели", - заключил он.

Напомним, 10 октября в Киргизии состоялись выборы в Жогорку Кенеш (парламент). По итогам голосования, лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт", за которую проголосовали 8,88% избирателей. Также пятипроцентный барьер смогли преодолеть следующие политические организации: Социал-демократическая партия (8,04%), партия "Ар-Намыс" (7,74%), партия "Республика" (7,24%) и партия "Ата-Мекен" (5,6%). Это значит, что представители этих пяти партий и сформируют состав нового, "постреволюционного" парламента Киргизии.