Газета "Жаманак" обратилась к распространенному накануне обращению действующих в НКР политических партий, общественных организаций и творческих союзов к Действующему председателю ОБСЕ по поводу осуществляемой в Нагорном Карабахе Полевой оценочной миссии ОБСЕ.

"Конечно хорошо, что их интересует вопрос о том, почему эта миссия проводится лишь в Карабахе, однако по меньшей мере странно, что с таким вопросом они не обращаются к самим властям Карабаха, не спрашивают их, почему же вы дали свое согласие на то, чтобы миссия проводилась лишь на территории НКР", пишет "Жаманак". Обращая внимание на то, что под заявлением подписались все влиятельные в Карабахе партии: "партия "Свободная Родина" (председатель - премьер-министр НКР Ара Арутюнян), Демократическая партия Арцаха (председатель - спикер парламента Ашот Гулян), Арцахская организация АРФД (партия контролируется Ереваном), Коммунистическая партия НК (председатель - советник премьер-министра НКР Грант Мелкумян)", газета пишет:

"Странно, что обращение сделано тогда, когда Минская группа уже завершает свою миссию. Еще более странно то, что "около 90% подписантов либо представляют власти НКР, либо подконтрольны им". То есть, если бы власти Нагорного Карабаха были бы против такой инициативы, то вряд ли кто из них решился бы подписать. И возникает вопрос: зачем подконтрольным властям НКР организациям поднимать шум, если власти сами дали свое согласие на проведение Полевой миссии в том виде, в каком она есть?", недоумевает газета "Жаманак".

Как ИА REGNUM Новости ранее сообщало, 25 сентября сопредседатели Минской группы ОБСЕ сообщили о том, что с 4 по 14 октября на территориях вокруг Нагорного Карабаха пройдет Полевая оценочная миссия ОБСЕ.

"Опираясь на свои предварительные контакты с должностными лицами ООН в Женеве и Нью-Йорке, сопредседатели официально пригласили экспертов Программы Развития ООН и Верховного комиссариата по работе с беженцами принять участие в миссии", - говорилось в заявлении.

Официальные встречи международных посредников начались 5 октября во второй половине дня с переговоров в Баку с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. 6 октября сопредседатели МГ ОБСЕ встретятся с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. В тот же день они направятся в Ереван, где проведут встречи с руководством Армении. 7 октября сопредседатели прибудут в Нагорный Карабах.

Свои выводы оценочная миссия представит саммиту глав государств ОБСЕ который состоится 1-2 декабря в Астане.