13-14 октября 2010 года в Ташкенте пройдет шестая Международная Узбекская хлопковая ярмарка, в котором примут участие около 300 компаний и более 500 зарубежных партнеров из 34 стран мира. Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель пресс-службы Министерства внешнеэкономических связей, инвестиций и торговли республики Татьяна Орлова.

По словам собеседника агентства, в течение двух дней Узбекистан как один из важнейших участников международного рынка хлопка, занимающий третье место в мире по его экспорту и шестое по производству, предоставит возможность лидерам хлопковой промышленности, представителям текстильных предприятий и торговым агентам не только встретиться за "круглым столом", ознакомиться со стратегией развития хлопкового комплекса страны, но и участвовать в проведении ярмарочных и биржевых торгов, заключить прямые торговые контракты на поставку волокна.

"Участникам будет предоставлена возможность ознакомиться с более чем тысячей образцов узбекского хлопкового волокна, которые будут размещены в павильонах столичного "Узэкспоцентра". Они смогут провести оценку качества хлопка и заключить контракты на выбранную партию и обсудить маршруты транспортировки. Закупить волокно можно будет и на торговой сессии Узбекской товарно-сырьевой биржи. На ярмарочные торги выставляется более 600 тысяч тонн хлопкового волокна. Отличительная особенность нынешней ярмарки - появление на торгах продукции ведущих текстильных предприятий республики. Ожидается заключение контрактов на ее экспорт почти на $500 млн.", - отметила руководитель пресс-службы.

По ее мнению, в условиях жесткой конкуренции на мировом рынке основными достоинствами узбекского хлопка остаются такие факторы, как высочайшее качество, стабильность и своевременность поставок.

"Отличием экспортной политики узбекского хлопка является предоставление равных возможностей для всех его потенциальных покупателей, отсутствие каких-либо ограничений по объемам контрактации, условиям поставки и платежа. В целях сокращения возможных ценовых рисков на мировом рынке используется гибкая схема фиксации цен. Шестая Международная Узбекская хлопковая ярмарка станет одним из важнейших и значительных событий мирового хлопкового сообщества в нынешнем году, придаст новый импульс дальнейшему развитию рыночных механизмов реализации хлопкового волокна, совершенствованию экономических отношений между узбекскими производителями и покупателями", - резюмировала собеседник агентства.

Ежегодно Узбекистан производит около 3,5 млн. тонн хлопка-сырца и 1,2 млн. тонн хлопкового волокна. Свыше 75 процентов выработанного хлопка-волокна отправляется на экспорт. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в прошлом году по итогам хлопковой ярмарки было продано 600 тысяч тонн хлопка-волокна, тогда как по данным 2008 года после проведенной выставки были подписаны контракты на покупку 950 тысяч тонн хлопкового волокна. В Узбекистане в 2010 году ожидается производство около 1 млн. тонн хлопко-волокна.