Женский забастовочный комитет Приднестровья, Союз женщин Тирасполя и движение "Тираспольчанка" обвинили завкафедры истории Приднестровского государственного университета, советника президента Приднестровской Молдавской Республики Анну Волкову в фальсификации истории республики при создании "Энциклопедии ПМР". В заявлении приднестровских организаций, текст которого поступил 11 октября в редакцию ИА REGNUM Новости, отмечается, что на страницах энциклопедии не нашлось места для "истинных героев, без которых республика не состоялась бы".

Общественные организации, в частности, возмущены тем, что в издании не нашлось места для информации о женском движении в Приднестровье и о забастовочном комитете. "История не бывает однобокой, как ее представляет заведующая кафедры истории Анна Волкова, которая никогда не была в женском движении. Она спровоцировала арест Смирнова и других депутатов, подав от ОСТК (Объединенный совет трудовых коллективов - прим. ИА REGNUM Новости) телеграмму о признании ГКЧП", - отмечают авторы заявления.

Более того, по их словам, когда члены женского движения ПМР организовывали блокаду железной дороги в 1991 году, чтобы освободить приднестровских депутатов из застенков кишиневского гетто, Волкова "спряталась в санитарной части 14-ой армии". "Волкова не знает, как мерзнуть в пикетах, добывать вооружение, организовывать похороны и хоронить однополчан, не была в окопах с нами. Она спала в чистой постельке и устраивала свою личную жизнь, и как сама пишет: постоянно находилась в кресле рядом с президентом и не более", - отмечается в заявлении.

Общественные организации, подписавшие документ, отмечают, что на издание энциклопедии уже израсходованы огромные деньги, и задаются вопросом: "Кто ответит за допущенные в ней умышленные ошибки?"