Лига Крапане, пресс-секретарь объединения "Единство", рассказала ИА REGNUM Новости о вопросах по формированию правящей коалициив Латвии: "До пятницы (15 октября) рабочие группы работают по своему режиму над проектом декларации. Пока коалиция планируется в старом составе, что же касается "Центра Согласия", то наше предложение для них прежнее - сотрудничество в Парламенте и пост министра в правительстве. Переговоров на этой неделе не запланировано, так как все партии на этой неделе встречаются с президентом". Крапане не смогла прокомментировать появившуюся в СМИ неофициальную информацию о звонках в канцелярию президента с настойчивыми просьбами взять "Центр Согласия" в правящую коалицию.

Сергей Долгополов, "Центр Согласия", - один из тех, кто ведёт переговоры с возможными партнерами по коалиции, сообщил ИА REGNUM Новости: "К вопросу о сотрудничестве с правящей коалицией мы относимся позитивно и готовы работать в правительстве вместе с коалицией".

В свою очередь Илзе Раса, пресс-секретарь президента Валдиса Затлерса, отказалась комментировать сообщения о звонках с просьбами взять "Центр Согласия" в коалицию: "У президента консультации начнутся 15 октября и до того мы не будем ничего прокомментировать".

Как сообщало ИА REGNUM Новости, консультации с прошедшими в Х Сейм политическими партиями Затлерс начнет в среду, 13 октября. Тогда же должна появиться более или менее четкая информация о возможном составе нового Кабинета министров. По состоянию на сегодня, правящую коалицию и правительства готовы сформировать "Единство" (33 места в парламенте 10-го созыва), "Союз зеленых и крестьян" (22) и блок "Все дл Латвии!"-ТБ/ДННЛ (8). "Центру согласия" было предложено сотрудничество на парламентском уровне.