Близкие к премьер-министру России Владимиру Путину бизнесмены Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко хотят развивать в Латвии свой бизнес и использовать его в качестве плацдарма для экономической экспансии в Европу. В сфере их интересов - энергетическая компания Latvenergo и строительство терминала для сжиженного газа. Об этом в интервью журналу "Открытый город" рассказал бывший заместитель министра энергетики России Владимир Милов, сообщает сегодня, 11 сентября, портал Mixnews.lv.

По словам Милова, у крупнейшего совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука (в списке российского журнала Forbes 67-е место, 950 млн. долларов) и совладельца группы Gunvor Геннадия Тимченко (36-е место, 1,9 млрд. долларов) "совершенно точно есть интересы, которые связаны с Латвией". "Не могу говорить о конкретных связях с латвийскими политиками, но экспансию они затеяли нешуточную - в самых разных сферах, включая энергетику. Кстати, сын Ковальчука - Борис - сегодня возглавляет Интер РАО ЕЭС, на базе которого собираются различные активы. У них есть достаточно разветвленная сеть зарубежных активов", - сказал Милов. На вопрос издания, возможно ли вхождение в эту сеть латвийского госпредприятия Latvenergo, российский эксперт ответил: "Если им представится такая возможность, то они будут стоять в очереди".

Что касается строительства в Латвии терминала для сжиженного газа, Милов был более конкретен: "В среде людей, приближенных к этим бизнесменам, я слышал разговоры о том, что те хотят обогнать конкурентов. Россия сама собирается заниматься производством сжиженного газа, кстати, крупнейший проект в этой сфере в России принадлежит именно Тимченко".

Глава газовой компании Itera Latvija Юрис Савицкис уже обратился в министерство экономики Латвии с инициативой строительства терминала для сжиженного газа. Речь идет об инвестициях в районе 500 млн. евро, напоминает "Открытый город". При этом Савицкис отрицает связь проекта с Тимченко. Однако на вопрос журнала, велись ли переговоры с Тимченко на этот счет, Савицкис ответил: "Это секретная информация".